top of page
logo 3d sito.jpg

9-10-11 December 2022
Pala Desio

stage giallo.jpg

22.1 Individuale - FUGA DA ALCATRAZ

PER TEMPO:
800 metri di CORSA
CORSA CON SABBIA DA 400m 50/30Kg
800 metri di CORSA
CORSA CON SABBIA DA 400m 50/30Kg
TEMPO DI CAP 20’

22.1 Squadra - IL SOLITO SOSPETTO

AMRAP 10’
16 DOPPIO DB STOH
CORSA DELLA NAVETTA DI 14 m
16 BURPEES PARALLETTE DI FRONTE
CORSA DELLA NAVETTA DI 14 m
TUTTO SINCRO 3

22.2 Individuale - PSICO

PER TEMPO
5 GIRI
16 DOPPIO DB STOH
CORSA DELLA NAVETTA DI 14 m
16 BURPEES PARALLETTE DI FRONTE
CORSA DELLA NAVETTA DI 14 m
TEMPO DI CAPPUCCIO 10’

22.2 Squadra - ERAVAMO SOLDATI

PER TEMPO
800 metri di CORSA
CORSA CON SABBIA DA 400m 50/30Kg
800 metri di CORSA
CORSA CON SABBIA DA 400m 50/30Kg
TEMPO DI CAP 20’

22.3 Individuale - GHOST RIDER

PER TEMPO:
1500m BICI ERG
21 FAT BAR SQUAT FRONTALE
15/12 BARMU
1000m BICI ERG
SQUAT FRONTALE CON 15 BARRE FAT
9/7 BAR MU
500m BICI ERG
9 FAT BAR SQUAT FRONTALE
6/4 BAR MU
TEMPO DI CAPPUCCIO 12’

22.3 Squadra - LA GARA

PER TEMPO:
2 GIRI CIASCUNO, ALTERNATI A/B/C
BICI 30 CAL REG
SQUAT FRONTALE CON 20 FAT BAR
10 BARMU
TEMPO DI CAP 18’

22.4a+b Individuale - RITORNO AL FUTURO

PARTE A: AMRAP 5’
10 SALTI IN SCATOLA 60/50cm
3 (+3 ogni round) HSPU QUALSIASI STILE
Il punteggio A è REPS

RIPOSO 1'

PARTE B: IN UNA FINESTRA DI 6’
STRAPPO 1RM
Il punteggio B è il peso

22.4a+b Squadra - THELMA & LUIGI

PARTE A: PER IL TEMPO
90 BOX DOPPIO DB PASSO 2X22,5/15KG
120 HSPU QUALSIASI STILE
Il punteggio A è il TEMPO

PARTE B: NEL TEMPO RESIDUO
STRAPPO 1RM
Il punteggio B è il peso totale
TEMPO DI TAPPO 18'

22.5 Individuale - IL CAVALIERE OSCURO

PER TEMPO:
100 DOPPI SOTTO
AFFONDI A CAMMINATA CON SANDBAG BEAR HUG DA 32 m (4X8 m)
CAMMINATA IN VERTICALE 24m (4X6m)
50 DITA ALLA BARRA
CAMMINATA IN VERTICALE 24m (4X6m)
AFFONDI A CAMMINATA CON BEAR HUG SANDBAG DA 32 m (4X8 m)
100 DOPPI SOTTO
TEMPO DI CAPPUCCIO 15’

22.5 Team - STAND BY ME

FOR TIME:
80 DOUBLE UNDERS (A)
24m HANDSTAND WALK (A) (4X6m)
30 SYNCHRO TTB
32m SYNCHRO SANDBAG BEAR HUG WALKING LUNGES (4X8m)
80 DOUBLE UNDERS (B)
12m HANDSTAND WALK (B) (2X6m)
25 SYNCHRO TTB
16m SYNCHRO SANDBAG BEAR HUG WALKING LUNGES (2X8m)
80 DOUBLE UNDERS (C)
6m HANDSTAND WALK (C) (1X6m)
20 SYNCHRO TTB
8m SYNCHRO SANDBAG BEAR HUG WALKING LUNGES (1X8m)
CAP TIME 15’

22.6 Individuale – LA FINALE

PER TEMPO
7 PULIRE qualsiasi stile
9/7/5 ANELLO MU
TEMPO DI CAPPUCCIO 6'

RIPOSO 3'

PER TEMPO
3 GIRI DI
10 STACCO
20 PALLA DA MURO CON BERSAGLIO ALTO
TEMPO DI CAPPUCCIO 6'

22.6 Squadra – LA FINALE

45 PULITO qualsiasi stile
15/15/15 MWM

40 ELICA A VERME SINCRO
30 COPPIA SINCRO ANELLO MU
TEMPO DI TAPPO 12'

I VINCITORI

1 UOMO D'ELITE_edited.jpg

ÉLITE MAN

🇨🇭 Adrian Mundwiler
🇮🇹 Valerio Proietti
🇬🇷 Anestis Artemis

ÉLITE WOMAN

🇮🇹 Valentina Magalotti
🇮🇹 Martina Forino
🇮🇹 Milena Puzone
1 DONNA ELITE.jpg
2 UNDER 21 UOMO.jpg

UNDER 21 MAN

🇮🇹 Gianmarco Borsellino
🇮🇹 Lorenzo Spadoni
🇮🇹 Pietro Rizzo
🇮🇹 Teodora Cernucan
🇮🇹 Ilaria Serone
🇮🇹 Margherita Tkach

UNDER 21 WOMAN

3 UNDER 21 DONNA.jpg
2.1 M35 MAN.jpg

MASTER 35 MAN

🇫🇷 Baptiste Atcher
🇮🇹 Alessio Topa
🇮🇹 Matteo Santaniello

MASTER 35 WOMAN

🇮🇹Anna Pudia
🇮🇹 Ilaria Stivanello
🇮🇹 Luana Tomaselli
4 M35 DONNA.jpg
3 M40 MAN.jpg

MASTER 40 MAN

🇨🇿 František Heriban
🇧🇬 Dimitar Ivanov
🇮🇹 Giacomo Panigucci

MASTER 40 WOMAN

🇮🇹 Cristina Mainetti
🇮🇹 Cristina Florentina Andries
🇮🇹 Nausica Foroni
5 M40 DONNA.jpg
4 M45 MAN.jpg

MASTER 45 MAN

🇮🇹 Mauro Macchia
🇮🇹 Nadir Gandolfi
🇮🇹 Daniele Parrini

MASTER 45 WOMAN

🇫🇷 Virginie Rousseau
🇮🇹 Perla Mitri
🇮🇹 Valentina Belotti
6 M45 DONNA.jpg
5 M50 MAN.jpg

MASTER 50 MAN

🇮🇹 Simone Velutti
🇬🇷 Lazaros Vafeiadis
🇮🇹 Italo Trentonzi

MASTER 50 WOMAN

🇮🇹 Paola Cerrone
🇮🇹 Beatrice Cardarelli
🇮🇹 Maria Vittoria Sportelli
7 M50 DONNA.jpg
7 INTER MAN.jpg

INTERMEDIATE
MAN

🇷🇴 Anton Diac
🇮🇹 Alex Gasser
🇮🇹 Cristian Teaca

INTERMEDIATE
WOMAN

🇮🇹 De Bastiani Silvia
🇮🇹Rogge Diana
🇮🇹 Corbetta Gloria
2 INTER DONNA.jpg
8 EXP MAN.jpg

EXPERIENCE
MAN

🇮🇹 Marco Zambon
🇮🇹 Fabio Falco
🇮🇹 Giovanni Carniel

EXPERIENCE
WOMAN

🇮🇹 Di Rocco Giulia
🇮🇹 Magrelli Silvia
🇮🇹 Badagliacca Federica
8 DONNA ESP.jpg
1 SQUADRA ELITE.jpg

TEAM ÉLITE

UMPA LUMPAS
COSTRUITO DA FANTUZ E AB
LA CITTÀ NATALE DEL CROSSFIT

TEAM MASTER 110

IL BRESCIANO, IL PASTORE E LA PECORELLA
THE STRENGTH CONNECTION
R2F MASTER
2 SQUADRE M110.jpg
3 SQUADRE INTER.jpg

TEAM INTERMEDIATE

FAF
TÜBINGA CROSSFIT
HATLEX JBS

TEAM EXPERIENCE

GREEN TEAM
SDROGO TEAM
BENVENUTI AL CIRCO
4 ESP.SQUADRA.jpg
bottom of page